设a>0 f(x)=ex/a+a/ex 是R上的偶函数 1求a的值

解毒 1年前 已收到3个回答 举报

闲情绿茶 幼苗


因为f(x)是R上的偶函数
所以f(-x)=e^-x/a+a/e^-x
=1/ae^x +ae^x
=f(x)
即e^x/a+a/e^x =1/ae^x +ae^x
整理得
1/a (e^x+1/e^x)=a(e^x+1/e^x)
1/a=a
a^2=1
a1=1 a2=-1(舍去)
所以a=1


1

jeanswear 幼苗


偶函数,满足f(-1)=f(1),f(-1)=1/ae+ae,f(1)=e/a+a/e
所以:1/ae+ae=e/a+a/e,即:ae-a/e=e/a-1/ae
即:a(e-1/e)=(1/a)(e-1/e)
(a-1/a)(e-1/e)=0,
所以:a=1/a,得:a=±1,
因为a>0,所以:a=1;


1

坏男人好女人 幼苗


因为f(x)是R上的偶函数
所以f(-x)=e^-x/a+a/e^-x
=1/ae^x +ae^x
=f(x)
即e^x/a+a/e^x =1/ae^x +ae^x
整理得
1/a (e^x+1/e^x)=a(e^x+1/e^x)
1/a=a
a^2=1
a1=1 a2=-1(舍去)
所以a=1
别抄我的!!


0