设函数f(x)=[ex/a]+[a/ex],(e为无理数,且e≈2.71828…)是R上的偶函数且a>0.

设函数f(x)=[ex/a]+[a/ex],(e为无理数,且e≈2.71828…)是R上的偶函数且a>0.
(1)求a的值;
(2)判断f(x)在(0,+∞)上的单调性.
doctorzoo 1年前 已收到2个回答 举报

雨丫 幼苗


解题思路:(1)由f(x)是R上的偶函数,可得f(-1)=f(1),即
e−1/a]+[a
e−1
=
e/a
+
a
e],化简得 [1/e
(
1
a
−a)
=e(
1
a
−a
),故有
1
a]-a=0,a2=1.再由a>0求得a的值.
(2)由f(x)=ex+e-x,可得函数f(x)的导数f′(x)=ex-
1
ex
,根据当x>0时,ex>1,可得f′(x)>0,从而得到f(x)在(0,+∞)上为增函数.

解 (1)∵f(x)是R上的偶函数,∴f(-1)=f(1),∴
e−1
a+[a
e−1=
e/a+
a
e],即 [e−1/a]+[a/e−1]=[e/a]+[a/e],即[1/ae]-[a/e]=[e/a]-ae.
∴[1/e(
1
a−a)=e(
1
a−a),∴
1
a]-a=0,∴a2=1.
又a>0,∴a=1.
(2)由上可得f(x)=ex+e-x
由于函数f(x)的导数f′(x)=ex-[1
ex,当x>0时,ex>1,∴f′(x)=ex-
1
ex>0,
∴f(x)在(0,+∞)上为增函数.

点评:
本题考点: 指数函数综合题.

考点点评: 本题主要考查函数的奇偶性的应用,利用导数判断函数的单调性,属于中档题.


2

不会用电脑 幼苗


由f(x)=f(-x),可得
(a-1/a)(e^2x-1)=0对所有x属于R都成立
因此a-1/a=0
得到a=1。
对f(x)=e^x+1/e^x求导,得到
f‘(x)=e^x-1/e^x,此函数在[0,正无穷]上单调增,因此
f‘(x)>f‘(0)=0,因此
f(x)在(0,正无穷)上单调增


1