(a^2+b^2)(c^2+d^2)与(ac+bd)^2的大小关系

堇瑜儿 1年前 已收到1个回答 举报

相思三颗心豆 幼苗


证明:(a^2+b^2)(c^2+d^2)-(ac+bd)^2
=(ac)^2+(bc)^2+(ad)^2+(bd)^2-(ac)^2-(bd)^2-2abcd
=(bc-ad)^2>=0
所以
(a^2+b^2)(c^2+d^2)>=(ac+bd)^2


1