x的3次放+9+3X的2次方+3x 可以用什么法,因式分解为什么?

x的3次放+9+3X的2次方+3x 可以用什么法,因式分解为什么?
我非常不清楚
thecity 1年前 已收到2个回答 举报

龚海泉 幼苗


x*3+9+3x*2+3x=(x*3+3x*2)+3x+9=x*2(x+3)+3(x+3)=(x*2+3)(x+3)
x*3表示x的3次方 x*2表示x的平方


8

我爱傻妞 幼苗


分组,三次方和一次方分在一组或者把三次方和二次方分一组


2