非齐次方程组求解设A为n阶方程,Ax=0是非齐次方程组Ax=b的导出组,则下面结论不一定成立的是(D)A.若Ax=b有无

非齐次方程组求解
设A为n阶方程,Ax=0是非齐次方程组Ax=b的导出组,则下面结论不一定成立的是(D)
A.若Ax=b有无穷多解,则Ax=0有非零解
B.若Ax=b有唯一解,则Ax=0没有非零解
C.若Ax=0只有零解,则Ax=b有唯一解
D.若Ax=0有非零解,则Ax=b有无穷多解
这四个选项都怎么理解呀
chuan018178 1年前 已收到2个回答 举报

小病孩儿 幼苗


A、AX=b 有无穷多解,说明 秩(A)


9

酒徒 幼苗


假设A为m行n列的,增广矩阵为B,则B为m行(n+1)列
1.齐次方程永远有解,若r(A)=m,则只有零解,若r(A)2. 非齐次方程有解,条件为r(A)=r(B),若r(A)=r(B)=m,则只有唯一解,若r(A)=r(B)3. 上述结论对n阶方阵同样成立,关键是把理论搞清楚,下面以上述理论验证题目:
(...


1