小林在计算2.42加上一个一位小数时,错把末尾对其,相加得2.77,正确的结果是什么

wm18 1年前 已收到3个回答 举报

chenglaize 幼苗


先计算错加的数为2.77-2.42=0.35
由于是一位小数,则所加的数为3.5
正确为2.42+3.5=5.92


2

攸游 幼苗


用2.77-2.42=0.35
0.35的小数点往右移一位。


2

丽的呼声 幼苗


2.77-2.42=0.35 对错的数
2.42+3.5=5.92


0