一运动员乘雪橇沿坡比1:根号3的斜坡笔直滑下,若下滑的垂直高度为1000米.

一运动员乘雪橇沿坡比1:根号3的斜坡笔直滑下,若下滑的垂直高度为1000米.
(1)求运动员滑行的路程.(根号3=1.732,保留4个有效数字)
(2)若这个运动员的下滑的速度为10每秒,则滑到坡低需要多长时间?
weiwei19760729 1年前 已收到2个回答 举报

风之弦音 幼苗


水平路程是x,则
1:√3=1000:x
x=1000√3
利用勾股定理,得到运动员滑行的路程为
√(1000*1000+1000√3*1000√3)=2000米
需要时间为
2000/10=200秒


1

yzliy 幼苗


水平路程是x,则
1:√3=1000:x
x=1000√3
利用勾股定理,得到运动员滑行的路程为
√(1000*1000 1000√3*1000√3)=2000米
需要时间为
2000/10=200秒


1