在雪橇上从静止沿高度15m斜坡滑下,到底部时速度为10m/s,人和雪橇总质量60kg,求下滑过程中克服阻力做功

春色三分二分尘土 1年前 已收到2个回答 举报

c5232060 幼苗


W总=0.5mv2^2-0.5mv1^2=mgh-W阻
W阻=mgh-0.5mv2^2=60*9.8*15-0.5*60*10^2=8820-3000=5820

1年前 追问

4

春色三分二分尘土 举报

可不可以用动能定理解出来?

举报 c5232060

汗 我就是用动能定理算的0.5mv2^2-0.5mv1^2 书写可能错了点 因为初速度为0所以就得出第二步

春色三分二分尘土 举报

那为什么我算出来是6000?

举报 c5232060

哦 你重力加速度用的是10 我用的是9.8 看你题目有没有说重力加速度是多少 没说就默认为是9.8

wangzhanxxx 幼苗


受力分析,受重力,支持力,摩擦力。支持力垂直运动方向,故不做功,向下运动,故摩擦力做负功,重力做正功。用动能定理。W总=Ek2-Ek1...mgh-fs=1/2m(100-0):..h=15..s是斜面长度,应该有给你角,用三角函数算出s就行了


1