甲车从A地开往B地,乙车同时从B地开往A地,当甲车行到全程的七分之四时,乙车已行路程和剩下路程的比是3:2

甲车从A地开往B地,乙车同时从B地开往A地,当甲车行到全程的七分之四时,乙车已行路程和剩下路程的比是3:2
这时两车相距120千米,AB两地相距多少千米?
不要方程,最好有解题思路.
fd87498di32iues3 1年前 已收到3个回答 举报

北溟友鱼 幼苗


当甲车行到全程的4/7时,乙车行了全程的3/(3+2)=3/5
两车共同行了全程的4/7+3/5=41/35,已经行完了一个全程,过了相遇点还多行了全程的41/35-1=6/35
AB两地相距=120÷(6/35)=700千米


4

大熊吃ee 幼苗


画个图,甲走到全程的4/7,乙走到按乙走的2/5,x*(4/7-2/5)=120,解得x=700km


2

美香猪 幼苗


乙车已行路程和剩下路程的比是3:2,所以,甲车行到全程的七分之四时,乙车行到全程的五分之三。设总路程为1,则两车相距是(1-3/7-3/5)的绝对值,因为两车相距120KM,所以总路程为:120/(6/35)=700KM。


1