小学应用题···救急有一堆土方,用一辆甲种汽车运,需运30次,用乙种汽车一次运完,需运36次辆车.已知甲种汽车比乙种汽车

小学应用题···救急
有一堆土方,用一辆甲种汽车运,需运30次,用乙种汽车一次运完,需运36次辆车.已知甲种汽车比乙种汽车没量能多云1.4立方米,问这对土方共多少立方米?
1.4*36/(36-30)*30=252
yglovelj 1年前 已收到4个回答 举报

chui__feng 幼苗


学过分数吗?
甲种,每次运总数的1/30
乙种,每次运总数的1/36
相差:1/30-1/36=1/180
总数为:1.4÷1/180=252立方米
1.4*36/(36-30)*30=252
这个算式可以这样理
甲车每车多1.4立方米
如果也用36辆甲车,一共比乙多:
1.4×36立方米
现在实际用了30辆甲车就运完,
那么多出来的1.4×36立方米,还需要:
36-30辆甲车
每辆甲车能运的就是:
1.4×36÷(36-30)
全部的土就是30辆甲车能用的,为:
1.4×36÷(36-30)×30=252立方米


7

xueluran851024 幼苗


一楼正解。


2

闵燃_rr 幼苗


工程问题解法:甲每次运总的1/30,乙每次运1/36,1.4除以(1/30-1/36)=252立方米。你这一种是鸡兔同笼解法,既然有人讲了,我也不废话了。


2

舞鱼者 幼苗


甲每次运总数的1/30,乙每次运总数的1/36,那么甲每次比乙每次多运的占总数的1/30-1/36,也就是1.4立方米那么(1/30-1/36)=1.4 参与一下啦⊙﹏⊙b


1