已知有理数a,b满足ab2<0,a+b>0,且|a|=2,|b|=3,求|[a−1/3]|+(b-1)2.

让感觉作主 1年前 已收到1个回答 举报

31711813 春芽


解题思路:根据有理数的乘法、有理数的加法,可得a、b的取值范围,根据绝对值的意义,可得a、b的值,根据代数式求值,可得答案.

∵a,b满足ab2<0,a+b>0,且|a|=2,|b|=3,
∴a=-2,b=3.
把a=-2,b=3代入|[a−1/3]|+(b-1)2=|[−2−1/3]|+(3-1)2=1+4=5.

点评:
本题考点: 代数式求值.

考点点评: 本题考查了代数式求值,确定a、b的值是解题关键.


10