小丽看一本书,计划每天看30页,16天可以看完.如果要提前4天看完,平均每天看多少页?(用两种方法解)

小丽看一本书,计划每天看30页,16天可以看完.如果要提前4天看完,平均每天看多少页?(用两种方法解)
要运用比例的知识,要算式
fsforget 1年前 已收到1个回答 举报

边边啊 春芽


方程法:
工作效率*工作时间=工作总量,
书的页数不变,每天读的页数与需要的时间成反比例.
设实际每天看x页.
30*16=(16—4)*x,解得x=40
所以平均每天看40页.
代数法:
30*16/(16-4)=40页
所以平均每天看40页.


4