小波看一本书,第一天看了30页,第二天看了全书页数的25%,还剩下60页没看,这本书一共有多少页?

小波看一本书,第一天看了30页,第二天看了全书页数的25%,还剩下60页没看,这本书一共有多少页?
要过程
wzlin 1年前 已收到9个回答 举报

ljj481 幼苗


60+30=90(页) 100%-25%=75% 90除以75%=120(页)


2

tangaoyu 花朵


(60+30)/(1-25%)
由于单位一的量,也就是书的页数是未知的,就得用除法
用对应量除以对应分率
你自己再画画线段图就会更清楚


2

pslpsl 幼苗


第二天看的页数:120-60-30=30
共多少页:30/25%=120


2

lx528 幼苗


120页,这是小学数学题吧?


1

roczhang1981 果实


100


1

svabo 幼苗


设共有X页
∴30+25%X+60=x
90=75%x
x=120


0

fshj3e 幼苗


设全书X页。
25%X=60-30
0.25X=30
X=30除0.25
X=120
答:全书共有120页。


0

酸文假醋 幼苗


60+30=90(页) 100%-25%=75% 90除以75%=120(页)
你也是六年级吧


0

蓝星龙 幼苗


30+60=75%


0