小林在计算除法时,把被除数137当作173,结果比正确答案多4,但余数相同.正确的除法算式应该是什么?

龙河激荡 1年前 已收到2个回答 举报

1c1s1h1d1nt 幼苗


a10968389:
137÷9=15余2
173÷9=19余2
19-15=4
是这样吗,祝好,再见 .


10

老妇女 幼苗


被除数变了,除数没变,余数是固定的
1.设:除数为x,商是y,余数是a.
173/(除以)x=(y+4)......a=xy+4x+a=173
137/(除以)x=y......a=xy+a=137
xy+4x+a=173和xy+a=137相差4x,173-137=36
4x=36 x=36/4 x=9 y=15 余数是2 所以正确的式子是137/9=15....


0