小林在计算除法时,由于粗心,把除数25看成52,结果得到的商是11余3.你知道正确的商应该是多少吗?

blue水手 1年前 已收到1个回答 举报

tvaghlk 花朵


解题思路:计算时把除数25看成了52,可先将错就错,根据“商×除数+余数=被除数”求出被除数,然后根据“被除数÷除数=商…余数”,解答即可.

当除数是52时,根据除法各部分间的关系求出被除数是:11×52+3=575,
所以575÷25=23;
答:正确的商是23.

点评:
本题考点: 有余数的除法.

考点点评: 此题考查了除法各部分间的关系,将错就错先算出被除数是解决本题的关键.


10