初二数学题 分式方程:1/2-χ=1/χ-2-6-χ/3χ2-12

初二数学题 分式方程:1/2-χ=1/χ-2-6-χ/3χ2-12
这个题重新说哈:
1/(2-χ)=1/(χ-2)-(6-χ)/(3χ2-12)
(*^__^*) 嘻嘻
marthazhang 1年前 已收到1个回答 举报

qrvrb_b8xk_77_e2 幼苗


(6-χ)/(3χ2-12)=1/(χ-2)-1/(2-χ)
(6-χ)/3(χ2-4)=2/(χ-2)
因为X不能等于2,两边同时乘以(χ-2)
(6-X)/3(X+2)=2
6-X=6(X+2)
6-12=7X
X=-5/7


3