三角函数问题:为什么当区间有n个最大值和最小值时,若n=2k(k属于正整数)则区间有k个周期

三角函数问题:为什么当区间有n个最大值和最小值时,若n=2k(k属于正整数)则区间有k个周期
若n=2k+1(k属于正整数),则区间有(k+1/2)个周期
nianshaodxin 1年前 已收到1个回答 举报

liuaaliu 幼苗


由你的问题可知,N=2K既N为偶数,相邻最大值和最小值之间是半个周期,所以周期数X=N/2=2K/2=K.而同理N=2K+1,X=N/2=(2K+1)/2=K+1/2.


5