若tan(π4−α)=3,则cotα等于(  )

tan(
π
4
−α)=3
,则cotα等于(  )
A. -2
B.
1
2

C. [1/2]
D. 2
wsp568 1年前 已收到3个回答 举报

疯子已存在 幼苗


解题思路:用两角差的正切公式变形,整理,得到关于tanα的一元一次方程,解方程,得到正切值,根据正切和余切之间的关系,求出余切值.

由tan(
π
4−α)=3

tan
π
4−tanα
1+tan
π
4tanα=3⇒tanα=−
1
2,
∴cotα=-2,
故选A

点评:
本题考点: 三角函数中的恒等变换应用.

考点点评: 在三角函数中除了诱导公式和作八个基本恒等式之外,还有两角和与差公式、倍角公式、半角公式、积化和差公式、和差化化积公式,此外,还有万能公式,在一般的求值或证明三角函数的题中,只要熟练的掌握以上公式,就能解决我们的问题.


7

月光小子1 幼苗



tan(π/4-α)
=(tanπ/4-tanα)/(1+tanπ/4tanα)
=(1-tanα)/(1+tanα)=3
1+tanα不等于0

1-tanα=3+3tanα
tanα=-1/2
所以
cotα=1/tanα=-2


2

马元元 精英


tan(π/4-α)
=(tanπ/4-tanα)/(1+tanπ/4tanα)
=(1-tanα)/(1+tanα)=3
1-tanα=3+3tanα
tanα=-1/2
所以cotα=1/tanα=-2


1