初一单项式的乘法(选择题)如果a不等于b,m,n为正整数,那么-(a-b)的m次方·(b-a)的n次方等于( )(A)-

初一单项式的乘法
(选择题)如果a不等于b,m,n为正整数,那么-(a-b)的m次方·(b-a)的n次方等于( )
(A)-(a-b)的m+n次方
(B)(-1)的n次方·(a-b)的m+n次方
(C)(-1)的n+1次方·(a-b)的m+n次方
(D)(-1)的m+n次方·(a-b)的m+n次方
以上是原题
要过程和理论依据
mysun014 1年前 已收到6个回答 举报

xinsuide 春芽


C


4

一品猪 幼苗


因为(b-a)的n次方=[(-1)×(a-b)]的n次方=(a-b)的n次方×(-1)的n次方
所以
-(a-b)的m次方·(b-a)的n次方
=(-1)×(a-b)的m次方×(a-b)的n次方×(-1)的n次方
=(-1)的n+1次方×(a-b)的m+n次方
选C
===================
要过程和理论依据:
幂的运算...


2

玄之 幼苗


A


2

深深蓝2008 幼苗


D


1

网址ll 幼苗


A


0

篮球哥 幼苗


B


0