①求满足不等式﹙x²-2x+3﹚﹙x²-2x-3﹚≤0的整数解

①求满足不等式﹙x²-2x+3﹚﹙x²-2x-3﹚≤0的整数解
②若关于x的不等式﹙a-1﹚x²+﹙a-1﹚x+1>0恒成立,求实数a的取值范围
③若关于x的不等式﹙a-1﹚x²+﹙a-1﹚x+1<0恒成立,求实数a的取值范围
一只鹅 1年前 已收到3个回答 举报

还算天真 幼苗


①﹙x²-2x+3﹚>0恒成立﹙x²-2x-3﹚=(x-3)(x+1)≤0 -1 ≤ x≤3
整数解-1 0 1 2 3
②a=1恒成立 a≠1时 对称轴-1/2 关于x的不等式﹙a-1﹚x²+﹙a-1﹚x+1>0恒成立 a-1>0 当x=-1/2时 取最小值 ﹙a-1﹚(1/4-1/2)+1>0 a


9

pink_bear 幼苗


能不能给点分啊?


2

岸-纯白ee 幼苗


还真不会


1