解初一单项式的乘法:a(a-b)^3*a^2(b-a)^2=?

zwz_wei 1年前 已收到3个回答 举报

hanqing74 幼苗


a(a-b)^3*a^2(b-a)^2
=a(a-b)^3*a^2(a-b)^2
=a^3(a-b)^5


2

矛山仙术 幼苗


a^3(a-b)^5


1

hhii73365 幼苗


解法一:∵(a-b)^3=[-(b-a)]^3=-(b-a)^3
∴原式=-a(b-a)^3*a^2(b-a)^2=-a^3*(b-a)^5
解法二:∵(b-a)^2=[-(a-b)]^2=(a-b)^2
∴原式=a(a-b)^3*a^2(a-b)^2=a^3*(a-b)^5


1