已知A={-1,1},B={x|x2-2ax+b=0},若B≠∅,且A∪B=A,求a、b的值.

osij 1年前 已收到3个回答 举报

可可丫头 幼苗


解题思路:根据A∪B=A,可得B⊆A,利用B≠∅,且A={-1,1},可知B={1},{-1},{-1,1},结合B={x|x2-2ax+b=0},即可求得a、b的值.

∵A∪B=A,∴B⊆A
∵B≠∅,且A={-1,1},
∴B={1},{-1},{-1,1}
①B={1},则(x-1)2=0,∴x2-2x+1=0,∴-2a=-2,b=1,∴a=1,b=1
②B={-1}},则(x+1)2=0,∴x2+2x+1=0,∴-2a=2,b=1,∴a=-1,b=1
③B={-1,1},则(x-1)(x+1)=0,∴x2-1=0,∴-2a=0,b=-1,∴a=0,b=-1


a=1
b=1或

a=−1
b=1或

a=0
b=−1

点评:
本题考点: 集合关系中的参数取值问题.

考点点评: 本题考查集合关系中的参数取值问题,解题的关键是根据集合的运算,确定集合之间的关系,从而确定集合B.


8

y_tianzuo 幼苗


答案:a=0,b=-1.
因为A交B=A,所以A包含于B。A的解为:{x|x=1,x=-1},B的解为{x|x=a+根号(a^2-b),x=a-根号(a^2-b)}
所以a+根号(a^2-b)=1
a-根号(a^2-b)=-1
解这个方程组,得a=0,b=-1. 解毕
满意请采纳。


2

苛正猛于虎 幼苗


利用到韦达定理。

首先B非空,且A并B=A,那么B包含于A,知道A包括-1和1两个元素,那么B就有三种情况;

  1. B只包含-1,就是方程只有一个重根-1,那么-1-1=2a,(-1)*(-1)=b,得到a=-1,b=1

  2. B只包含1,类比第一种情况来做,得到a和b都是1

  3. B包含-1和1,方程有两个不相等的实根,-1+1=2a,(-1)*1=b,得到a=0,b=-1


2