甲乙丙三个班人数的和是四百二十人甲班和乙班的比是二:三乙班和丙班比是四比五求三个班各有多少人(算式)

深情谊 1年前 已收到3个回答 举报

冷冷蓝 幼苗


设乙班有x人,则甲班有2/3x人,丙班有5/4x人
所以2/3x+x+5/4x=420
x=144.2/3x=96.5/4x=180


9

lo00ol 幼苗


甲:乙:丙=8:12:15 8+12+15=35 420÷35=12 甲=8×12=96 乙=12×12=144 丙=15×12=180


0

天地e家 幼苗


3甲=2乙;5乙=4丙;甲+乙+丙=420;则乙=(二分之三)甲;乙等于(五分之四)丙;把乙和丙都换成甲,就能算出来了。甲=96;乙=144;丙=?自己算。


0