数学题解疑在50名学生中统计,有31人会骑自行车,有26人会游泳,有10人即不会骑车又不会游泳,问既会骑自行车又会游泳得

数学题解疑
在50名学生中统计,有31人会骑自行车,有26人会游泳,有10人即不会骑车又不会游泳,问既会骑自行车又会游泳得有多少人?
森林色拉 1年前 已收到1个回答 举报

lingling8 幼苗


31+26-(50-10)=17
既会骑自行车又会游泳得有17人
在50名学生中统计,有10人即不会骑车又不会游泳,会骑自行车或会游泳或两样都会有50-10=40人
会骑自行车+会游泳-两样都会=会骑自行车或会游泳或两样都会
两样都会=会骑自行车+会游泳-会骑自行车或会游泳或两样都会=31+26-40=17


1