新高一某班的50名学生中,参加数学竞赛辅导的有22人,参加物理竞赛辅导的有20人,参加化学竞赛辅导的有19人,既参加数学

新高一某班的50名学生中,参加数学竞赛辅导的有22人,参加物理竞赛辅导的有20人,参加化学竞赛辅导的有19人,既参加数学又参加物理的有15人,既参加数学又参加化学的有12人,既参加物理又参加化学的有10人,三科都没参加的有20人,则三科都参加的有_____________人
kunwork 1年前 已收到1个回答 举报

andydragoner 花朵


设三科都参加有x人,由题意参加了竞赛的共有50-20=30人,
于是有22+20+19-15-12-10+x=30 (注)
解得x=6,即三科都参加有6人
(注:画韦恩图,三科都参加的有三层,要去掉两层,但-15-12-10后相当于去掉三层,应补回一层,即+x)


9