班有50名学生,已知会下象棋的人数比会下围棋的人数的2倍少1人,象棋围棋都会的又3人,象棋、围棋都不会的又30人.

班有50名学生,已知会下象棋的人数比会下围棋的人数的2倍少1人,象棋围棋都会的又3人,象棋、围棋都不会的又30人.
试求:(1)会下围棋的有多少人?
(2)只会下象棋,不会下围棋的有多少人?
chenhaidao 1年前 已收到1个回答 举报

197218 幼苗


会下围棋的为x,会下象棋的为2x-1,
又象棋围棋共同是3人,
所以,x-3+2x-1+30=50,
x=6, 2x-1=11,
即,会下围棋的有6人,
(2)只会下象棋不会下围棋的,
11-3=8,即8人,
望楼主采纳


1