某班有50名同学,已知会下象棋的人数比会下围棋的人数的2倍少1人,象棋围棋都会下的有3人若会下围棋的人数为a人,求象棋围

某班有50名同学,已知会下象棋的人数比会下围棋的人数的2倍少1人,象棋围棋都会下的有3人若会下围棋的人数为a人,求象棋围棋都不会下的人数.
YQ阿土 1年前 已收到1个回答 举报

fenghai623 幼苗


54-3a
象棋围棋至少会一个的人数为a+2a-1-3=3a-4
象棋围棋都不会的人数为50-(3a-4)=54-3a


9