椭圆上任意一点到圆心的距离的最大值与最小值问题

椭圆上任意一点到圆心的距离的最大值与最小值问题
椭圆上得点到焦点距离最大值为啥是a+c,最小值为啥是a-c
deboy2005 1年前 已收到2个回答 举报

ezhong 幼苗


可以用参数方程来想:
令x=asinα,y=bcosα
那么随便一个焦点F(c,O)
那么d=√[(x-c)^2+y^2]=√[(asinα)^2+c^2-2acsinα+b^2(1-(sinα)^2)]=√[(a^2-b^2)(sinα)^2-2acsinα+c^2+b^2]=√[(csinα)^2-2acsinα+a^2]=|csinα-a|=a-csinα
当...sinα=-1,有最大...当sinα=1,有最小
而F2(-c,0)对称的,不用证明了..还有如果焦点在y轴上是一样的...


12

jszhzb 幼苗


把图象画出来,通过几何方法求解更快!


1