(0.5x+1)+(0.25x+0.5)+(0.125x+2.25)=x怎么解,

投进火里的冰 1年前 已收到4个回答 举报

cecilia801537 幼苗


(0.5+0.25+0.125)x+3.75=x
0.875x+3.75=x
x-0.875x=3.75
0.125x=3.75
x=30


1

白米白米偶爱你 果实


(0.5x+1)+(0.25x+0.5)+(0.125x+2.25)=x
x/2+1+x/4+1/2+x/8+9/4=x
x-x/2-x/4-x/8=1+1/2+9/4
x/8=15/4
x=15/4*8
x=30

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


2

xiaosa47 幼苗



(0.5x+1)+(0.25x+0.5)+(0.125x+2.25)=x

x/2+1+x/4+1/2+x/8+9/4=x

x-x/2-x/4-x/8=1+1/2+9/4

...


0

风吹小雨 幼苗


0.5x+1+0.25x+0.5+0.125x+2.25=x
0.5x+0.25x+0.125x+1+0.5+2.25=x
(0.5+0.25+0.125)x+3.75=x
0.7x+3.75=x
3.75=(1-0.7)x
0.3x=3.75
x=12.5我记得答案是32,声明答案是整数- - !算错了。。。答案是30。。。0.875x=3.75确...


0