若(5x+M)²=25x²-10xy+N,则M=,N=.

lingli58 1年前 已收到1个回答 举报

娃娃脸_yy 幼苗


(5x+M)²
=25x²-10Mxy+M²
=25x²-10xy+N
对影响系数相等
-10M=10
M=1
N=M²=1
则M=1,N=1

1年前 追问

6

lingli58 举报

你确定吗

举报 娃娃脸_yy

(5x+My)² =25x²+10Mxy+M² =25x²-10xy+N 对应项系数相等 -10M=10 M=-1 N=M²=1 则M=-1,N=1 思路对,过程有点笔误 现在这样就1000%确定了