两个四位数互换位置,答数会是16246

两个四位数互换位置,答数会是16246
两个四位数相加,第一个四位数的每一个数字都不小于5,第二个四位数仅仅是第一个四位数的数字调换了位置,某同学做出的答案是16246,试问,该同学的答数正确吗?如果正确,请你写出这两个四位数;如果不正确,请说明理由
短路电工 1年前 已收到1个回答 举报

8月2日 幼苗


因为两个每一位数字都大于5的四位数相加,除个位外,每一位对应位的加法都要进位.
所以有:个位相加=16,十位相加=13,百位相加=11,千位相加=15
16=8+8或者7+9 13=6+7或者5+8 11=6+5 15=7+8或者6+9
所以两个四位数十位上的数分别为6和5
因两个四位数数字是相同的,仅顺序不同,可知十位为6的四位数中必有5
得该四位数百位为5,另一个四位数百位为8:*56*,*85*
同理,由6推出:*569,*856
再推出:8569,9856
不等于16246
故不正确


1