一个精密仪器零件长5毫米,用15比1的比例尺把它画在图纸上,长应画几厘米?

lovesanxing4 1年前 已收到2个回答 举报

wangliu358 幼苗


5乘15=75毫米=7.5厘米


10

alfred1983 幼苗


设x毫米,则5比x等于15比1,解得x=1/3,所以应该画(1/3)/10=1/30厘米


2