若(x+a)x(x+2)=x的平方-5x-14

tellylan 1年前 已收到3个回答 举报

tuzijiazu1111 幼苗


(x+a)(x+2)
=x²+(a+2)x+2a
所以a+2=-5
a=-7


4

1根草 幼苗


(x+a)(x+2)=x^2+(2+a)x+2a=x^2-5x-14
所以2a=-14
a=-7


1

sleepgun 幼苗


直接用根的方程式求解 X1,X2


1