平面向量公式|a|=2 |b|=1 ab夹角60° c=a-2b 求|a+c|=?

縌風┍贇0О 1年前 已收到3个回答 举报

hh不dd 花朵


a+c=a+a-2b=2(a-b)
|a+c|^2=4|a-b|^2=4(a^2+b^2-2abcos60)=4*3=12
|a+c|=2√3


4

mydachy 幼苗


|a|^2=a^2


2

付体昌 幼苗


a+c=a+a-2b=2(a-b)
|a+c|^2=4|a-b|^2=4(a^2+b^2-2abcos60)=4*3=12
|a+c|=2√3


2