解下列一元二次方程:(1)(x+1)2-9=0(2)2x2-3x-5=0(3)3(x-5)2=2(5-x)(4)(x+1

解下列一元二次方程:
(1)(x+1)2-9=0
(2)2x2-3x-5=0
(3)3(x-5)2=2(5-x)
(4)(x+1)2+2(x+1)=-1
风逍 1年前 已收到1个回答 举报

辗转时光 幼苗


解题思路:(1)用平方差公式因式分解可以求出方程的根,(2)用十字相乘法因式分解可以求出方程的根,(3)把右边的项移到左边,用提公因式法因式分解可以求出方程的根,(4)把右边的项移到左边,用完全平方公式可以求出方程的根.

(1)(x+1+3)(x+1-3)=0
(x+4)(x-2)=0
∴x1=-4,x2=2.
(2)(2x-5)(x+1)=0
∴x1=[5/2],x2=-1.
(3)(x-5)[3(x-5)+2]=0
(x-5)(3x-13)=0
∴x1=5,x2=[13/3].
(4)(x+1)2+2(x+1)+1=0
(x+1+1)2=0
(x+2)2=0
∴x1=x2=-2.

点评:
本题考点: 解一元二次方程-因式分解法;因式分解-提公因式法;因式分解-十字相乘法等.

考点点评: 本题考查的是用因式分解法解一元二次方程,(1)题用平方差公式因式分解求出方程的根,(2)题用十字相乘法因式分解求出方程的根,(3)题用提公因式法因式分解求出方程的根,(4)题完全平方公式因式分解求出方程的根.


2