一元二次方程练习题下列4个方程:(1)x^ - 2x- 2=0(2)2x^ +3x -1=0(3)2x^ - 4x +1

一元二次方程练习题
下列4个方程:
(1)x^ - 2x- 2=0(2)2x^ +3x -1=0(3)2x^ - 4x +1=0 (4)x^+6x + 3=0
其中有3个方程的一次项系数有共同特点.
请你用代数式表示这一特点,并推导出具有这一特点的一元二次方程的求根公式.
不是不想 1年前 已收到3个回答 举报

ryqglddhhdl 幼苗


下列4个方程:
(1)x^ - 2x- 2=0(2)2x^ +3x -1=0(3)2x^ - 4x +1=0 (4)x^+6x + 3=0
其中有3个方程的一次项系数有共同特点.
请你用代数式表示这一特点,并推导出具有这一特点的一元二次方程的求根公式.
方程(1)x1+x2=2
方程(2)x1+x2=-3/2
方程(3)x1+x2=2
方程(4)x1+x2=-6
共同点:二根之和是整数.(方程(1)(3)(4)) ,能够配成完全平方的形式.
即:(x+m)^2=n
根是:x=-m土根号n


4

春眠不觉1971 幼苗


(1)(3)(4)均具有a*(x^2+2bx+c)=0且满足b^2-c>=0的形式。
其解法:(x+b)^2=b^2-c,于是x=-b±√(b^2-c)


2

莹莹WJY129 幼苗


1. △=4+8=12=|-2|*6 a=|-2|/2=1
2. △=17 a=|-4|/2=2
3. △=16-8=8=|-4|*2 a=3*2/3=3
4. △=36-12=24=|6|*4 a=|6|/6=1 a指二次项系数
也就是说方程的
△=k|b| a=|b|/n其中b为一次项系数,a为二次项系数。k,n属于N*...


1