甲乙两地相距234千米,一只船从甲到乙需9小时,从乙返回甲需13小时,问船速和水流各为每小时多少千米?

靳林云 1年前 已收到1个回答 举报

jimkkcc 幼苗


设船速为X,水速为Y
(X+Y)×9=234
(X-Y)×13=234
则X+Y=26
X-Y=18
解得:X=22,Y=4
答:船速为22千米/小时,水速为4千米/小时.
解方程过程:
式1:X+Y=26
式2:X-Y=18
式1+式2
(X+Y)+(X-Y)=26+18
2X=44
X=22
将X=22代入式1
22+Y=26
Y=4
如果满意请点击右上角评价点【满意】即可~

1年前 追问

2

靳林云 举报

一艘客船顺水行 280
千米水流速度为每小时12千米,客船逆水行这段路程需要多少小时