Pb+PbO2+2H2SO4= 2PbSO4+2H2O

Pb+PbO2+2H2SO4= 2PbSO4+2H2O
若电池工作一段时间后,a极消耗0.05molPB,则W的浓度由质量分数39%(密度1.3g/cm3)变为_______mol/L
goldensyj 1年前 已收到1个回答 举报

helenqian 幼苗


W是什么?
Pb+PbO2+2H2SO4= 2PbSO4+2H2O
1 2
0.05 X X=0.1摩尔,即消耗0.1摩尔硫酸.
质量分数39%(密度1.3g/cm3)的硫酸,物质的量浓度=1000*1.3*39%/98=5.17摩尔/升.
设溶液体积为1升,电池中所含硫酸5.17*1摩尔,消耗了0.1摩尔以后,浓度变为(5.17-0.1)/1=4.17摩尔/升.

1年前 追问

2

goldensyj 举报

谢谢了,不过最后结果你好像错了,是5.07,不过我明白了

举报 helenqian

呵呵,看错了