数学题{合并同类项}急!若x-4的绝对值=2,二分之一乘y+3的绝对值=2+x,3a的3x-1次方b与7ba的5平方能够

数学题{合并同类项}急!
若x-4的绝对值=2,二分之一乘y+3的绝对值=2+x,3a的3x-1次方b与7ba的5平方能够合并,求y-2x+z的值.
50分
先回ff的贴 1年前 已收到4个回答 举报

dawn-fade 幼苗


若x-4的绝对值=2,二分之一乘y+3的绝对值=2+x,3a的3x-1次方b与7ba的5平方能够合并,求y-2x+z的值.
|x-4|=2
x-4=+2或者-2
x=6或者2
3a^(3x-1)b与7a^5b能够合并,所以相同字母指数相同,
即:3x-1=5,即:x=2
所以:x=2
|1/2y+3|=2+x=2+2=4
1/2y+3=4或者-4
解得:y=2或者-14
(1)y=2:
y-2x+z=2-2*2+z=-2+z
(2)y=-14
y-2x+z=-14-4+z=-18+z
z在哪里?


3

甜甜你我的 幼苗


x-4的绝对值=2,
X=6或2
3a的3x-1次方b与7ba的5平方能够合并,
则3x-1=5
所以,x=2
二分之一乘y+3的绝对值=2+x,
y=2或-7
代入
y-2x+z=
题有点问题吧?


2

孤独奶特 幼苗


z上哪去了


1

osamei 幼苗


这种题型最好做了
设a=2k,则可得b=4k,c=5k,
带入方程得10k-4k+6k=6,求得k=1/2 (此题特别,不用算k)
则3a+b-2c=6k+4k-10k=0


1