1.在函数y=(m²-m)x的m²-2次方中,当m=_____时,它是反比例函数.

1.在函数y=(m²-m)x的m²-2次方中,当m=_____时,它是反比例函数.
2.如果函数y=(m-2)x的m²-5m+5次方是反比例函数,那么m的值是_____
A.-1 B.2或3 C.2 D.3
下列四个函数中,与函数y=-(x分之4)的图像有公共点的是_____
A.y=3分之2x B.y=3x分之2 C.y=-4x D.y=4x
风云人生看风云 1年前 已收到3个回答 举报

gloriaxyz 幼苗


1.在函数y=(m²-m)x的m²-2次方中,当m=__-1___时,它是反比例函数
m^2-m≠0,m^2-2=-1
m(m-1)≠0,m^2=1
m≠0,m≠1,m=±1
m=-1
.2.如果函数y=(m-2)x的m²-5m+5次方是反比例函数,那么m的值是____D_
A.-1 B.2或3 C.2 D.3
m-2≠0,m²-5m+5=-1
m≠2,(m-3)(m-2)=0
m≠2,m=3,m=2
m=3
下列四个函数中,与函数y=-(x分之4)的图像有公共点的是_____
A.y=3分之2x B.y=3x分之2 C.y=-4x D.y=4x
C


8

cjcycjcy 幼苗


1.m=±√3
2.D
3.C


0

yuanchun119 幼苗


1、 m=3
2、 C


0