计算电功率时,什么时候该用P=U2/R,什么时候用P=UI,什么时候用P=I2R?

疯周一 1年前 已收到1个回答 举报

翠被生寒 幼苗


其实P=U2/R和P=I2R这两个公式是由P=UI换算出来的两个子公式,在很多问题中都很常用到,当以知条件给你电压和点阻值时(直接或间接)就用P=U2/R、当给的条件是电流和电阻时就用P=I2/R、其实用哪个公式是都可以算出的,只不过就是步骤多比较繁锁,用对公式的话就会很放变解题.前两个公式就是为了放变记算解题而演变出来的.明白了吗?


8