已知点P(2,3)和直线l:x+y+1,若一束光线由P点射到l上,反射后经过点Q(1,1),求入射光线和反射光线所在的直

已知点P(2,3)和直线l:x+y+1,若一束光线由P点射到l上,反射后经过点Q(1,1),求入射光线和反射光线所在的直线的方程.
znvb 1年前 已收到1个回答 举报

rainday66 春芽


因为反射面直线是y=-x-1
[两对称点与其对称轴的关系,]
求出
对称点y=-2-1=-3;x=-3-1=-4,即(-4,-3)
同理(1,1)对称点为(-2,-2)
所以入射光线过(2,3)和(-2,-2)
反射光线过(1,1)和(-4,-3)
然后用两点式可求出直线方程


3