数学题目```要一下过程谢谢了`要用二元一次方程来列式

数学题目```要一下过程谢谢了`要用二元一次方程来列式
某中学足球赛共8轮(即每队均需8场)`胜一场得3分`平一场的1分`负一场的0分`红星中学足球队踢平的场数是所负场数的2倍`共得17分`求该对胜了几场?
hughzb 1年前 已收到2个回答 举报

桐琳子 幼苗


设平x场,胜y场,则负1/2x场.
x+y+1/2x=8
x+3y=17
得 x=2
y=5
所以,1/2x=1
答::胜5场


1

紫壁樵歌 精英


解:设负了X场,则平了2X场,胜了8-3X场,得:
3*(8-3X)+2X=17,解得X=1,则8-3X=5,
所以胜了5场.


1