已知向量a,b,c,若c=ma+nb=(-2倍的根号3,2),a与c垂直,b与c的夹角为120°,且b点乘c=-4,|a

已知向量a,b,c,若c=ma+nb=(-2倍的根号3,2),a与c垂直,b与c的夹角为120°,且b点乘c=-4,|a|=2倍的根号2
求实数m,n的值及
august380 1年前 已收到1个回答 举报

yt19851217 幼苗


设a(x1,y1),b(x2,y2),因为ac垂直,所以-2X3^2Xx1+2y1=0,|a|=2,即x*2+y*2=4,解得x1=正负根号2,y1=正负根号6(x1,y1符号相同)
由b乘c=-4可得-2X3^2Xx2+2y2=-4,因为b与c的夹角为120°,|c|=4,所以b·c/(|b||c|)=cos120°,解得|b|=2,继而求得x2=0,y2=-2或x2=根号3,y2=1
由c=ma+nb可知当a=(根号2,根号6)时,b=(0,2),
此时m倍根号2=-2倍根号3,m倍根号6+2n=2,即m=负根号6,n=4,=150°
当a=(负根号2,负根号6)时,b=(根号3,1),
此时-m倍根号2+n倍根号3=-2倍根号3,-m倍根号6+n=2,即m=负根号6,n=-4,,150°


6