设向量c=ma+nb(m.n属于R),已知丨a丨=2根号2,丨c丨=4,a垂直于c,b乘c=-4,且b与c的夹角为120

设向量c=ma+nb(m.n属于R),已知丨a丨=2根号2,丨c丨=4,a垂直于c,b乘c=-4,且b与c的夹角为120°,则m=___,n=___
a,b,c均为向量
胭脂23 1年前 已收到1个回答 举报

荞麦初开 幼苗


c= - 4
|b||c|cos120= - 4
4|b|(-1/2)= - 4
|b|=2,b^2=4
c=ma+nb
c^2=mac+nbc
16=0+n(-4)
n= - 4
c=ma-4b
4b=ma-c
16b^2=m^2a^2+c^2-2mac
64=m^2*8+16-0
m^2=6
m=±√6

1年前 追问

3

胭脂23 举报

谢谢啦,老师