急得很取一定量的硫的氧化物溶解引起的PH=5的酸雨,用氢氧化钡溶液中,用去0.01摩尔的氢氧化钡,则得到的沉淀质量的取值

急得很
取一定量的硫的氧化物溶解引起的PH=5的酸雨,用氢氧化钡溶液中,用去0.01摩尔的氢氧化钡,则得到的沉淀质量的取值范围是————g
另界 1年前 已收到5个回答 举报

super_lmm 幼苗


硫的氧化物 可能是SO2 和 SO3
所以生成沉淀的应该是BaSO3 或者BaSO4
范围2.17g - 2.33g


4

冬天怕冷的猫 幼苗


考虑硫酸根和亚硫酸根两种情况(亚硫酸钡微溶),沉淀量是0.01mol。带入摩尔质量就可以算得范围。


2

seamangsf 幼苗


0到2.33g.因为该酸雨可能是含亚硫酸或硫酸,如是亚硫酸则为0,如是硫酸则为2.33g.


1

忘了拉倒 幼苗


当氧化物全部为二氧化硫时
Ba(OH)2+H2SO3=BaSO3(沉淀)+2H2O
0.1mol 0.1mol
沉淀=0.1*(168+32+48)=24.8
当氧化物全部为三氧化硫时
Ba(OH)2+H2SO4=BaSO4(沉淀)+2H2O
沉淀=0.1*(168+32+64)=26.8
所以沉淀质量范围为【24.8,26.8】


1

liverbirdlauren 幼苗


酸雨主要成分为h2so3和h2so4,对应生成的都是钡沉淀,所以答案是2.17~2.33g


0