化学计算,急!!甲,乙两学生,甲称取一定量的高锰酸钾加热制取氧气,待收集到所需氧气时便停止实验,冷却后乙称量甲剩余的固体

化学计算,急!!
甲,乙两学生,甲称取一定量的高锰酸钾加热制取氧气,待收集到所需氧气时便停止实验,冷却后乙称量甲剩余的固体质量为37.1g,并将其继续加热至不再产生氧气为止,冷却后再次称量剩余固体的质量为35.5g.求甲停止实验时样品中已分解的高锰酸钾的质量分数.
yanhjbox 1年前 已收到3个回答 举报

dobermann 幼苗


37.1g-35.5g=1.6g
设:生成1.6g氧气需高锰酸钾xg。
2KMnO4=(加热)K2MnO4+MnO2+O2↑
316 32
x 1.6g
(列式)x=15.8g
p%=15.8g÷37.1g≈0.426
楼上的“37.1-15.8就是...


2

东北娘们儿 幼苗


37.1-35.5可计算出后来产生了多少氧气,后来产生了1.6克氧气,计算出产生这么多氧气需要多少高锰酸钾,需要15.8克高锰酸钾,就说明甲停止实验时还剩15.8克高锰酸钾,37.1-15.8就是锰酸钾和二氧化锰的质总和,有可利用37.1-15.8=21.3计算最初分解的高锰酸钾质量为23.7克,如果问题是指一开始分解的占所有高锰酸钾的质量分数,那么就是23.7/(15.8+23.7)=60%...


1

gfdgfdga 幼苗


2KMnO4----K2MnO4+MnO2+O2(g),剩余质量为原来的142/158.原有KMnO4:35.5*158/142=39.5g.停止实验时还能放出氧气1.6g,说明剩余高锰酸钾15.8g.分解的质量分数(39.5-15.8)/39.5=60%.


0