有甲乙两班,甲班人数是乙班人数的125%,如果从甲班转2人到乙班这时两班之比是8:7,原来两班有多少人?急

别傻了别傻了 1年前 已收到1个回答 举报

aa孤睡 幼苗


846558613,
原来甲班是两班的:
125%÷(1+125%)=5/9
后来甲班是两班的:
8÷(8+7)=8/15
原来两班共有学生:
2÷(5/9-8/15)=90(人)


4