若(x-3)除以(x-2)^2 =A除以(x-2)+B除以(x-2)^2 求A B 的值 在线等

xiaozhu95123 1年前 已收到1个回答 举报

未激活387 花朵


(x-3)除以(x-2)^2
=[(x-2)-1]/(x-2)^2
=(x-2)/(x-2)^2-1/(x-2)^2
=1/(x-2)-1/(x-2)^2
=A除以(x-2)+B除以(x-2)^2
所以A=1 B=-1


6