有两袋玉米.甲袋玉米的质量是乙袋的1.8倍,如果从甲袋取出80千克放入乙袋,两袋玉米就一样重了.原来两袋玉米各有多少千克

有两袋玉米.甲袋玉米的质量是乙袋的1.8倍,如果从甲袋取出80千克放入乙袋,两袋玉米就一样重了.原来两袋玉米各有多少千克?
笔亲ViVi 1年前 已收到1个回答 举报

双子蜗牛 花朵


解题思路:甲袋玉米的质量是乙袋的1.8倍,那么甲袋玉米重量就比乙袋大米多1.8-1=0.8倍.因为,若甲袋给乙袋80千克,两袋就一样多了,所以,甲袋就比乙袋多80×2=160千克,根据除法的意义即可求出乙袋重量,再根据甲袋重量等于乙袋重量乘1.8即可解答.

(80×2)÷(1.8-1),
=160÷0.8,
=200(千克),
200×1.8=360(千克),
答:甲袋有360千克,乙袋有200千克.

点评:
本题考点: 差倍问题.

考点点评: 解答此题的关键是确定单位“1”和求甲袋比乙袋多多少吨,以及多的吨数是标准量的几倍.从而求出标准量,即乙袋重量.


4